Турист usman56
usman56
был 31 октября 2023 13:07

Приключения моего шефа в Швейцарии

Вот и наступила ПОСЛЕДНЯЯ РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ ПЕРЕД ОТПУСКОМ!
Как всем известно, дни и часы, одним словом ВРЕМЯ этой недели отличается особой жизнеспособностью и коварством, его практически нельзя убить!
Во всяком случае, теми способами, которыми мы убиваем обычное рабочее время, целыми днями, а порой и неделями — без труда и наповал. Как сказал аббат Фариа своему соседу через стену камеры Эдмонту Дантесу: «Для человека обретшего надежду, время бежит быстрее». От себя добавлю, что для человека получившего вместо надежды уверенность, (хотя бы от того, что расписался в уведомлении о приказе об отпуске) время практически останавливается! Парадокс заключается в том, что обычное время бежит и чем быстрее, тем легче его убить. Не так ведет себя ВРЕМЯ перед отпуском, оно практически стоит на месте. А если и двигается, то медленно с большой неохотой, тягуче переползая из одного часа в другой, из утра в день, а уж из рабочего дня в свободный вечер…, порой, кажется, что этого не будет НИКОГДА!!!!! Ночь тоже ведет себя по — свински — не смотря на то, что тобой тщательно, в обычной последовательности выполнены все ритуалы необходимые для убытия ко сну, привычное время сна или отодвигается на несколько часов, или вовсе не приходит, а если и приходит, то под утро, когда уже пора вставать на работу, неся с собой крепкий беспробудный сон, который так и не наступил, а если и наступил, то в сопровождении таких кошмаров, что лучше бы и не наступал вовсе! И так продолжается всю неделю, из одного студенисто (не путать со студеным!) — гуттаперчевого дня в другой.
Поэтому убийство времени ПОСЛЕДНЕЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ требует особенно тщательной подготовки, с планированием, буквально, на каждый час.

Желательно при этом иметь еще и запасной вариант, чтобы в случае чего не проиграть этот раунд в чистУю!
Излишне говорить, что, казалось бы, очевидный и лежащий на поверхности вариант — загрузить себя работой на эту неделю «по самое не хочу», и еще прихватывать ее домой, «на вечер» настоящим убийцей рабочего времени должен быть, гневно отвергнут, ибо сразу выдаст его непрофессионализм, низкую квалификацию и дилетантизм! Будь такого уровня, не убийца рабочего времени, а скажем хирург, я бы лично, не доверил ему и царапину на пальце йодом смазать!
Настоящий профессионал подходит к делу креативно, не тривиально, с выдумкой и огоньком! Вариантов множество — заранее запланировать контрольные или регламентные «работы» на объектах, про которые точно известно хотя бы то, что они находятся недалеко, в живописной местности на берегу Волги, или в районе Шатурских озер (сейчас появились даже в Сочи, но там днем двумя не отделаешься!) и что, даже не смотря на твой приезд, они будут работать без перебоев еще долгие, долгие годы! А то, как говориться: «на ловца и зверь бежит!»
Запланировать встречу с деловыми партнерами на нейтральной территории (мне очень нравиться дегустационный зал на ВДНХ) с целью обсудить текущие рабочие мОменты и попить винчишка или пивка, при этом надо выбрать из всего множества возможных, таких людей, которые, гарантированно не будут уже на следующий день после встречи присылать тебе проекты договоров, для согласования и горя в адском пламени рабочего энтузиазма требовать от тебя ТЗ (технического задания) и КП (календарного плана) для подписи у своего руководства. Можно запланировать посещение эскулапов в поликлинике, к которой ты прикреплен для профилактического осмотра, с целью ознакомления на какие органы твоего богатого внутреннего мира надо обратить внимание в предстоящем отпуске, с целью их излечения (но только таких, же профессионалов в своем деле, как и ты в деле убийства рабочего времени, а то мало ли что, найдет у тебя с перепугу, какой-нибудь интерн, недуг ранее тебе не встречавшийся и отравит весь отпуск!) Хорошо, также, перенести время планового еженедельного посещения бани с обычных пяти вечера, на чуть — чуть пораньше, скажем сразу на после обеда. Неплохо перед отпуском «помаячить» перед глазами у начальства, имитируя бурную трудовую деятельность. Процедура не столь приятная, как полезная, хотя, опять же, смотря какое начальство, я от своего ни разу еще «на сухую» трезвым не уходил!

Дома тоже надо вести себя подобающе моменту. Не следует впадать в ересь и собирать отпускной чемодан в течении ПОСЛЕДНЕЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ ПЕРЕД ОТПУСКОМ это надо делать уже непосредственно в отпуске, не важно сколько времени у вас для этого есть три дня или три часа, все равно одного часа вам не хватит! Короче, вариантов масса от встреч с друзьями до посещения выставок и кинопремьер, все зависит от (нет, нет, ни от возможностей, они то как раз сами появятся, а от вышепоименованного креатива и т. д.!)
На предыдущей неделе со вторника (в понедельник баня, и так забот хватает!) по четверг со всей возможной тщательностью разработал план

" Working hours murders»(по Аглицки, это чтоб красивше было!)

А в пятницу утром, подходит ко мне шеф и говорит: «Михал Николаич, я тут на недельку прошвырнуться хочу с друзьями в Австрию-Швейцарияю прикройте меня на работе „всем телом“ пожалуйста!»
Не вопрос! Разработали план легендирования шефа, буквально по дням, особых трудностей не было, автоматически из своего плана " Working hours murders» перенес все «выездные сессии», чуть добавили мероприятий в соответствии со статусом-молодой ученый и в добрый путь! НО! Это значит, что лично мое времяпрепровождение на будущей неделе координально меняется — мой удел весь день перманентного присутствия на работе

(привет тебе Баня!) уже не с изображением, а буквально занимаясь бурной трудовой деятельностью, чтоб шефа, значит, не спалить! И как скажите, пожалуйста, в таких условиях время убивать? При таком раскладе, скорее оно тебя, чем ты его&#

Как странно и удивительно порою из самых разных и казалось бы несовместимых, на первый взгляд, волокон — событий прядется пестрая нить нашей жизни, которая, в свою очередь, прежде чем свой конец окунуть в воды Леты сплетается в ажурное и затейливое кружево, кое, уже в свою очередь и создает некую канву этой самой жизни! (прошу прощения за возможное двусмысленное прочтение фразы: свой конец окунуть в воды… но, как не пытался, никакого синонима для конца нити подобрать не смог, опять же КАНУТЬ в Лету и есть, на мой взгляд, не что иное как, несколько, вольное сокращение от КАнец окуНУТЬ! Пишу как слышится)

Именно в это время в отдел зашел начальник, счастливо прибывающий до этого в Австриях-Швейцариях, где катался на сноубордах со своими друзьями.

Приключения моего шефа в Швейцарии

Как все мы знаем, молодости свойственны порывистость и нетерпение, поэтому шеф возжелал «прям щас» сделать «творческий отчет», в формате фуршета, об отпуске и «накрыл поляну» всяческими австрийско-швейцарскими сырами, колбасами, мясными нарезками, ветчиной и шоколадом. Выкатил и весьма объемный пузырь эндемичного австрийского рома -" СТРОХ» крепостью 80 градусов и не разрешенный к вывозу за границу в самолетах. Иконка на бутылке повествующая об этом выглядит довольно интересно- силуэт взлетающего лайнера перечеркнут по диагонали красной чертой, как на препаратах от тараканов и клопов, или может имелось в виду, что самолеты этим не заправлять! Короче «покладенные» в сноубордические ботинки пара литровых пузырей успешно обошли контрабандой все таможенные кордоны и препоны и были выставлены для дегустации, причем шеф настаивал, чтоб питие ни с чем не бодяжить и не разбавлять, и что именно так они и пили его всю неделю, сознавшись правда при этом, что в четвером «зАраз» бутыль им " уговорить» не разу не удалось! Налили, пожелали счастливого возвращения начальнику, ВЫПИЛИ…………………………………………………………………………………
Мысль о том, что шеф решил разом отравить весь «личный состав» отдела и таким радикальным образом покончить со всеми рабочими проблемами, я старался от себя гнать, как не имеющую, не то чтобы, оснований вообще, а как не имеющую, на мой взгляд ДОСТАТОЧНО ВЕСКИХ оснований!
Вполне вероятно, что когда на Всемирной выставке 1900 года в Париже напиток был награжден золотой медалью, аромат, да отчасти и вкус поливинилхлоридной пластмассы растворенной в дихлорэтане (знакомый всем, кто хоть раз в детстве склеивал модели самолетов и кораблей, в том числе и космических, как я, например) еще не имел такого сильного распространения, из-за наличия- отсутствия этой самой пластмассы и воспринимался, как весьма экзотический и оригинальный!
Тем более, что добиться его используя только природные ингредиенты — " аромат патоки сахарного тростника, смесь пряностей и красок, добавленных к растворенному основанию этанола» было не простой задачей!
Но человек такая скотина, вторая и третья порции пошли легче, особенно под качественную европейскую закуску, не уверен правда, что швейцарский шоколад и голубой сыр в сочетании с сыровяленой австрийской колбасой служит в Европе закуской к австрийскому же рому, но мы же не космополиты какие-нибудь там! (иик!) Короче, в четвертой порции уже возникла потребность! (вряд ли какой наркотик может поспорить с Строхом по скорости привыкания!!!) Поскольку порции пились не подряд, хотя надо признать, что и перерывы между приемами не были затянутыми, так чтобы у шефа была возможность поделиться своими впечатлениями об «ихненной» жизни. Один рассказ произвел на меня особенно хорошее впечатление и изрядно повеселил, нет, нет благотворное действие Строха на восприятие повествования я никоим образом со счетов не сбрасываю и не отрицаю!

Плавно перемещаясь по горным серпантинам на арендованном авто между лыжными трассами Австрии и Швейцарии и дивясь на отсутствие хоть каких-нибудь, хоть малюсеньких пробок на дорогах при немалом наличии авто, явили они однажды фантазию почтить своим присутствием княжество Лихтенштейн и обозреть его столицу — Вадуц, в том числе и с целью убедиться, что на такой территории-15×5 километров может поместиться не только целое государство еще и его столица! Сразу вспомнилось из Джерома:

«- Ведь вы, джентльмены, конечно, хотите воспользоваться путешествием и для умственного развития? — заметил Джордж.
— Ну, не много ль будет! Зачем же подавлять других своим интеллектом? — заметил я. — Хотя до некоторой степени, пожалуй, да, если только это не будет стоить больших трудов и издержек.»

Приключения моего шефа в Швейцарии

Забегая немного вперед, скажу, что шефу и его друганам именно эта поездка стоила некоторых трудов и издержек!
Началось все с того что один из друзей, движимый естественным в молодости чувством максимализма и нигилизма, возможно и какими-либо иными, одному ему ведомым протестными чувствами и настроениями, заявил, что паспорт он с собой брать не будет, так как уже находиться в шенгенской зоне и не раз ездил из Австрии в Швейцарию и обратно без паспорта- «наивный чукотский юноша!» надо понимать психологию не то что маленьких, по нашим понятиям все страны Европы маленькие, а КРОШЕЧНЫХ государств с гипертрофированной в обратной пропорции к своей площади чувством государственного величия! у нас, по-моему, эта формула тоже работает, иначе, почему мы живем в такой большой жопе?

Приключения моего шефа в Швейцарии

Началось все с того, что на " погранзаставе» представляющую собой стеклянную будку, разделенную внутри стеклянной же перегородкой стоящую между двумя полосами на шоссе и сидящими в ней аж двумя пограничниками их задержал бдительный страж границы и порядка великой страны Лихтенштейн хотя остальным он просто вежливо с улыбкой махал руками. По словам шефа, ничего не стоило выйти из машины и обойти этот форпост рядом по полям и лесам, без всяких проблем! Но видно, так уж устроен наш человек- нарушая «по большому» он изо всех сил старается быть законопослушным «по маленькому» менталитет, знаете ли, за украденные миллионы у нас еще никого не посадили, а за взятку в несчастных 10 штук баксов несчастный депутат госдумы Станкевич уж который год в Польше скрывается от тюрьмы! И по делом ему, не снижай планку, не позорь друзей- товарищей депутатов! Ну так вот, стало быть пограничник жестом попросил их остановиться и показать документы, я далек от мысли, что причиной его сомнений послужил несколько необычный внешний вид компании — четверо в белых шапках ушанках из искусственного меха с огромной, в ладонь, красной звездой, вместо или точнее на месте кокарды, шеф сказал, что кто-то из друзей купил их в Москве по 250 рублей за штуку и в них они ходили везде! Так вот вряд ли, на мой взгляд, это послужило причиной остановки, вероятнее всего сработала профессиональная интуиция стража развитая годами стояния на столь опасном для жизни посту.

Приключения моего шефа в Швейцарии

После попытки предъявить вместо невзятого с собой паспорта «права», ситуация усугублялась, наверное еще и тем, что «права» были не международного образца, которые славный страж границы, с большой долей вероятности, мог видеть раньше, у кого-нибудь еще, по крайней мере хоть пару раз, за время своей полной опасности службы так нет ему на полном серьезе предлагали кусочек пластика годного для внутреннего употребления (опять невольное двусмыслие в прочтении) в какой- то не факт, что известной ему стране!

Приключения моего шефа в Швейцарии

Суд был скор, приговор был суров-за нелегальное пересечение границы человека без паспорта в ТУРМУ! Человека за рулем автомобиля (как раз шеф сидел), хоть и с паспортом, но за попытку провоза нелегала в ТУРМУ! всем остальным немедленное прекращение действия виз, надо полагать за недоносительство! После вмешательства адвокатов, которыми выступали сами обвиняемые в защитной речи в доступной форме, человеку в форме было объяснено, где они видели его герцогство и куда бы оно пошло со всеми жителями и герцогиней, думаю представитель власти понял не все из-за трудности перевода на английский, вполне возможно, правда, что именно эту часть на англ. и не переводили иначе могли еще получить за предвзятое отношение к народонаселению и стране в целом! Сошлись на том что развернуться вокруг поста и вернуться откуда приехали, задним ходом сдать не было ни какой возможности, это то обстоятельство в последствии и послужило причиной происшествия, последствие наступило буквально, через пару минут, после того как они обогнули «киоск» и подъехали к нему с другой на этот раз уже с Лихтенштейновской стороны! Вероятно, швейцарский пограничник посчитал оскорблением для всего своего рода до седьмого колена нести службу хоть чуть хуже чем его Лихтенштейновский коллега……Друганам было доходчиво объяснено, что там не его зона ответственности и что там решили его не касается, а вот тут как раз его зона (напомню, двое сидят в одной будке разделенные стеклом) и проникновение нелегала…….. провоз нелегала…….Когда соотечественники смекнули, что у них появилась реальная возможность все оставшиеся дни отпуска, впрочем вероятно и далее ездить вокруг «киоска» Они по здравому размышлению решили сдаться швейцарским властям и пойти в ТУРМУ! причем к явному нелегалу, добровольно присоединился и мой шеф, мотивируя тем, что не может бросить друга одного в буржуинских застенках, не мальчиш- плохиш же! Закованные в наручники они были препровождены в неизвестность, по крайней мере в неизвестность для тех двоих, кто поехал обратно за паспортом. 200 километров по горным серпантинам одну сторону, откуда не возьмись возникшие пробки, несколько задержали их возвращение, когда через пять — шесть часов они вернулись. Узники поделились впечатлениями.

Приключения моего шефа в Швейцарии

после задержания их поместили в помещение, где в первую очередь сняли наручники и оставили одних. «Камера» аналог нашего «обезьянника» тем не менее, несколько отличалась от нашей — по странной прихоти архитектора в ней не было не только решеток на окнах, но и самих окон! А стеклянная стена, которой (внимание!) заканчивался зимний сад, находящийся там же, ну в смысле в камере, хоть и ограничивала возможность передвижения, но никак не мешала обзору потрясающего вида швейцарских Альп и древних замков на их залесенных и заснеженных склонах.

Приключения моего шефа в Швейцарии

Это мучительное ограничение прав и свобод российского человека, было еще и усугублено, подачей весьма недурственного обеда, короче к моменту освобождения они были так деморализованы, что уже не хотели вставать с зеленой травки и выходить Вот ведь звери буржуинские довели до чего!!!!

Приключения моего шефа в Швейцарии

Здесь надо сделать маленькое отступление и вернуться на четыре года назад, когда шеф в той же компании, плюс его подруга путешествовали по Турции. Во время одного из вояжей подруга несколько «ускорилась» и «оторвалась» от общей группы товарищей…. В Турции это ни чем иным, как пристальным вниманием со стороны аборигенов закончиться и не могло! Откуда не возьмись, нарисовавшийся местный пипл, не долго думая, или просто по привычке, надо признать, что большое количество наших соотечественниц, едущих в Турцию «отдохнуть за этим, за самым» сделали таки им эту привычку! Короче отработанным на других объектах жестом «приобнимает» эту самую подругу, культурно говоря, ниже талии. А по простому за… ж…задницу! Отступление от отступления,… будучи знаком с подругой шефа, я этого чурка-турка, чисто по мужски, понять, могу, причем без труда!!! В этот раз ему просто конкретно не повезло. Ну, так вот друган шефа-с которым он «чалился» в швейцарских застенках. Видя такое безобразие, а может, турка ему сей «пЕйзаж» загораживал, или сыграло рояль классическое: «Так не доставайся же ты никому!» в несколько иной интерпретации самих событий. Одним словом вступился…за подругу друга (звучит, как песня!!!) Турок, у которого, судя по всему в роду не было Паши Эмилевича, это вероятно и помешало ему понять, что сейчас его будут бить, возможно ногами…не собирался так просто отказываться, как ему вероятно на тот момент казалось от легкой добычи…… оторвав руку от места, вышеозначенного буквой «Ж» чурка начал ей жестикулировать, махать и страшно подумать…ее распускать!!!. Ну что ж, жизненный опыт это как раз та разница между тем, что мы хотим получить от жизни и тем, что получаем на самом деле! Несмотря на то, что у другана в прямом и ближайшем родстве якутских шаманов не наблюдалось в «бубен» турку он настучал довольно качественно, но видно так увлекся исполнением соло на нетрадиционном «струменте», что не заметил, как… Короче был схвачен полицией, причем не простой, а туристической, в обязанности которой, во всяком случае, в странах, где мне довелось побывать, входит функция защиты туристов от местного народонаселения, но читайте выше про опыт! Так вот то недолгое время, которое он провел в турецкой тюрьме, особенно условия содержания в ней неизгладимо врезались в его юношескую память на всю жизнь, а после Швейцарии появилась еще и возможность сравнить!

Приключения моего шефа в Швейцарии

Как уже упоминалось ранее, молодости свойственны нетерпение и максимализм Поэтому сразу после освобождения из «Зиндана» ими было принято единогласное, в смысле одним голосом моего шефа решение продолжить вояж по лихтенштейновской стороне Успешно, на правах «старых знакомых» пересекли границу герцогства и «добравшись» (напомню, вся страна 15 км «в длину») до столицы ….столкнулись с совершенно несвойственном на Родине нашей (Раша — мать Вашу!)явлением — работой профсоюзов, по защите прав трудящихся граждан одна из функций защиты заключается в том что бы следить за тем чтобы «упаси Господь» трудящиеся не принесли лишний франк добавочной прибыли «мироеду» капиталисту и достигается это простым и эффективным способом — в 6 вечера закрывается ВСЁ включая жизненно необходимые аптеки и бензоколонки (Опять же в тему — по ю тубу, а потом и в новостях недели две назад показали как в римском Пантеоне выступал наш какой то пафосный ансамбль классической музыки и посреди их песнопения вышла служительница дворца типа уборщицы и отобрав микрофон у певицы сказала: " на йух с пляжа, собор закрывается — конец рабочего дня!» и как наши не просили еще три минуты, чтоб завершить концерт специально подготовленной для этого музЫкой Вивальди, типа тожеж итальянец -НИФИГА!!!) Италия в шоке, министр культуры пишет письмо с извинениями мэру Рима, но поезд уже ушел!) Поэтому на всей территории герцогства работает «уловка 22» за парковку надо платить, поменять деньги негде, а бесплатно машину оставлять нельзя! И в этой «интересной» ситуации к мужикам является Ангел (это, как всем известно, Бога нет, а ангелы они завсегда!) Ангел, по воспоминаниям шефа прибыл в образе весьма эффектной юной блондинки на Лексусе.(В темень остановиться одной на Лексусе супротив четверых мужуков из которых двое, можно сказать только что «откинулись»- АНГЕЛ, как есть АНГЕЛ!!!). Которая, собственно говоря, все это им и объяснила. Фраза шефа: " и вот стоим мы перед ней со своими евро и рублями, словно нищие!» и дальше " но как видно с зарплатами у них все нормально, по тому, что она протянула нам 10 франков (7,5 евро) и сказала, что этого нам хватит, чтоб запарковать машину до утра, при этом брать евры отказалась. Надо признать, что у нас не только «советские офицеры денег с женщин не берут!» Но и… Короче мужики отдали ей все четыре шапки ушанки — восторгу ангела- спасителя не было предела, сначала обняла и прижала их к более чем достойной (по словам шефа) груди (шапки, конечно!) А потом со словами: «рашен сувенир» разложила в ряд в салоне Лексуса на «торпеде».

Приключения моего шефа в Швейцарии

В гостиницу " ночью» их, тем не менее, пустили. Ну, дальше все как то обошлось до самого отъезда на Родину, точнее до самого аэропорта, где при личном досмотре все у того же другана шефа обнаружили на шее талисман или оберег в виде…стреляной пули на цепочке. И опять под угрозой оказалось возвращение на Родину, во всяком случае, до тех самых пор пока он не выбросит боеприпас в специально предназначенную для этого корзину! пишу боеприпас без кавычек, поскольку без кавычек пулю так и воспринимали службы досмотра аэропорта! И как друган не пытался доказать, что это пуля стреляная, больше того, это буквально его пуля, в том смысле, что вынутая из него в госпитале после ранения на второй чеченской войне. Ничего не помогло, в конце концов, служба досмотра пошла, как ей, наверное, показалось, на компромисс и предложила позвать в качестве третейского судьи полицейского и как он скажет так тому и быть!
То ли сказались долгие годы нейтралитета страны в целом или личный, надо полагать, небогатый опыт представителя полицейской системы, повлияли на выводы экспертизы,…Буквально взяв в руки талисман на мгновение полицейский огласил свой вердикт: «БОЕПРИПАС»!
-…………………
Остается добавить, что при выезде с Родины ни каких проблем с вышеозначенным предметом не возникало, ни в этот, ни в предыдущие разы!

Это фрагмент моего отчета - рассказа написанного в 2010 году для пяти друзей. Фотографии того же периода сделал шеф, который фотографировать не любит, но делает это отлично.